津政办发〔2023〕35号《天津市人民政府办公厅关于对中华人民共和国第二届职业技能大赛本市获奖选手、教练团队、有功人员团队和为办赛工作作出突出贡献单位予以表扬的通报》

浏览量:          时间:2024-01-23 23:55:35
启标文库-一个优质的标准下载网站

《天津市人民政府办公厅关于对中华人民共和国第二届职业技能大赛本市获奖选手、教练团队、有功人员团队和为办赛工作作出突出贡献单位予以表扬的通报》






津政办发〔2023〕35号










各区人民政府,市政府各委、办、局:

为贯彻落实习近平总书记关于做好新时代人才工作的重要思想和致首届全国职业技能大赛贺信精神,认真落实李强总理对做好技能人才工作的重要批示要求,大力弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神,为广大技能人才搭建展示技艺、切磋技艺的平台,由人力资源社会保障部主办、天津市承办的中华人民共和国第二届职业技能大赛于2023年9月16日至19日在本市成功举办,国务委员谌贻琴出席大赛开幕式并视察大赛现场。在人力资源社会保障部统筹协调、精心指导下,全市上下齐心协力、精益求精做好承办工作,各项赛事活动顺利举办,为全国人民呈现了一场规模宏大、活动丰富、形式新颖、影响广泛的全国性技能盛会。本届大赛以“技能成才、技能报国”为主题,来自全国36个代表团的4045名选手在109个比赛项目中拼搏竞进,本市派出142名选手参加全部赛项角逐,26个项目摘得金牌、19个项目夺得银牌、11个项目获得铜牌,57个项目取得优胜奖。为鼓舞本市企事业单位职工、院校学生和广大劳动者积极投身技能成才、技能报国的壮阔事业,营造劳动光荣、技能宝贵、创造伟大的良好社会风尚,市人民政府决定对本市获奖选手、教练团队、有功人员团队和为办赛工作作出突出贡献的单位给予表扬和奖励,现通报如下:

一、对获得金牌的马朝凯等40名选手予以表扬,每人奖励人民币20万元(免税);对获得银牌的吕岳强等20名选手予以表扬,每人奖励人民币12万元(免税);对获得铜牌的李家乐等11名选手予以表扬,每人奖励人民币10万元(免税);对获得优胜奖的王永起等63名选手予以表扬,每人奖励人民币3万元(免税)。对获得金牌、银牌、铜牌和优胜奖项目的教练团队予以表扬,每个团队分别奖励人民币20万元、12万元、10万元和3万元(均免税)。对获得金牌、银牌、铜牌和优胜奖项目的有功人员团队予以表扬,每个团队分别奖励人民币6万元、3.6万元、3万元和0.9万元(均免税)。

二、为邓宗耀等66名获奖选手晋升高级技师职业技能等级。

三、为张亦农等52名获奖项目教练晋升高级技师职业技能等级;为许德磊等196名获奖项目教练晋升技师职业技能等级;为花文兵等118名获奖项目教练晋升高级工职业技能等级。

四、对在办赛工作中作出突出贡献的市委宣传部、市委组织部、市委网信办、市人社局等42个部门和单位,天津职业技术师范大学等35个赛项保障单位给予通报表扬。

希望受表扬的个人和单位珍惜荣誉、再接再厉,在新时代新征程上继续拼搏奋进、再创佳绩,同时充分发挥示范带头作用,做好技能技艺传帮带,积极促进竞赛成果转化,推动本领域整体技能水平提升。各区、各部门、各单位要深入贯彻落实习近平总书记关于教育科技人才的重要论述,扎实做好技能人才工作,加快发展技工教育,广泛开展职业技能竞赛活动,激励更多劳动者特别是青年一代走技能成才、技能报国之路,培养更多高技能人才和大国工匠,为深入实施推动高质量发展“十项行动”、全面建设社会主义现代化大都市提供更加有力的技能人才支撑。




附件:中华人民共和国第二届职业技能大赛本市获奖选手、教练团队、有功人员团队和为办赛工作作出突出贡献单位名单


 



天津市人民政府办公厅

2023年12月26日










中华人民共和国第二届职业技能大赛本市获奖选手、教练团队、有功人员团队和为办赛工作作出突出贡献单位名单






一、本市获奖选手

(一)金牌获得者(40人)

1.轨道车辆技术(世赛选拔)

马朝凯 天津铁道职业技术学院学生

张义龙 天津铁道职业技术学院学生

2.制造团队挑战赛(世赛选拔)

陈俏锐 天津职业技术师范大学学生

黄岳兵 天津职业技术师范大学学生

潘 燧 天津职业技术师范大学学生

3.机电一体化(世赛选拔)

邓宗耀 天津职业技术师范大学附属高级技术学校职工

张展锐 天津职业技术师范大学附属高级技术学校职工

4.工业4.0(世赛选拔)

陆京龙 天津职业技术师范大学学生

徐必利 天津职业技术师范大学学生

5.机器人系统集成(世赛选拔)

史景康 天津机电职业技术学院学生

张 鹏 天津职业技术师范大学学生

6.信息网络布线(世赛选拔)

李宏宇 天津市电子信息技师学院学生

7.数控铣(国赛精选)

王文陶 天津机电职业技术学院职工

8.装配钳工(国赛精选)

徐英斌 天津职业技术师范大学职工

9.电子技术(国赛精选)

胡建明 天津职业技术师范大学职工

10.新能源汽车智能化技术(国赛精选)

李 昊 天津市职业大学职工

李 欢 天津中德应用技术大学职工

11.信息网络布线(国赛精选)

信连通 天津市电子信息技师学院职工

12.餐厅服务(国赛精选)

任诗童 天津市职业大学职工

13.起重设备应用技术(国赛精选)

尹 明 天津盛港集装箱技术开发服务有限公司职工

14.石油钻井技术(国赛精选)

安 阳 渤海钻探第一钻井公司职工

韩 波 渤海钻探第一钻井公司职工

15.电力系统运营与维护(国赛精选)

武旭光 国网天津市电力公司电缆分公司职工

于连坤 国网天津市电力公司电缆分公司职工

16.机器人焊接技术(国赛精选)

赵海龙 中建钢构天津有限公司职工

17.集成电路工程技术(国赛精选)

宫纯青 天津现代职业技术学院职工

胡 凯 天津理工大学职工

18.人工智能工程技术(国赛精选)

耿韶光 天津电子信息职业技术学院职工

19.工业互联网工程技术(国赛精选)

陈 展 天津市电子信息技师学院职工

许康为 天津市电子信息技师学院职工

20.互联网营销(国赛精选)

刘 琛 天津电子信息职业技术学院职工

21.供应链管理(国赛精选)

王海燕 天津市职业技能公共实训中心职工

22.人工智能训练(国赛精选)

毛福新 天津职业技术师范大学职工

23.物联网安装调试(国赛精选)

刘 磊 壹科(天津)科技发展有限公司职工

夏瑞滨 天津市电子信息技师学院职工

24.工业机器人系统操作(国赛精选)

袁海亮 天津机电职业技术学院职工

何琳锋 天津机电职业技术学院职工

25.无人机装调检修(国赛精选)

张月新 天津现代职业技术学院职工

26.家政服务(整理收纳)(国赛精选)

高静梅 中民聚康(天津)养老产业发展有限公司职工

翟 凤 天津市职业大学职工

(二)银牌获得者(20人)

1.飞机维修(世赛选拔)

吕岳强 天津鸿图航空科技集团有限公司职工

2.重型车辆维修(世赛选拔)

王元秀 天津开发区畅洋工贸有限公司职工

3.砌筑(世赛选拔)

李进贵 天津铁道职业技术学院职工

4.数控车(世赛选拔)

廖俊杰 天津市机电工艺技师学院职工

5.工业机械(世赛选拔)

尚永博 天津职业技术师范大学学生

6.水处理技术(世赛选拔)

魏志远 天津渤海职业技术学院学生

7.云计算(世赛选拔)

柳添豪 天津市希城科技有限公司职工

8.商品展示技术(世赛选拔)

李瑞雪 天津职业技术师范大学学生

9.数控车(国赛精选)

张 旭 航天材料及工艺研究所职工

10.CAD机械设计(国赛精选)

李松岳 天津市第五机床有限责任公司职工

11.木工(国赛精选)

史江涛 天津市劳动保障技师学院职工

12.网络系统管理(国赛精选)

王喜妹 天津电子信息职业技术学院职工

13.珠宝加工(国赛精选)

张庆龙 天津市宝华璎珞珠宝设计有限公司职工

14.烹饪(中餐)(国赛精选)

周文达 天津市职业大学职工

15.计算机软件测试(国赛精选)

陈 静 天津电子信息职业技术学院职工

16.健康照护(国赛精选)

景建玲 天津医科大学职工

17.工业机器人系统运维(国赛精选)

刘世坤 天津市劳动经济学校(天津市人力资源和社会保障局第二高级技工学校)职工

张俊山 天津市劳动经济学校(天津市人力资源和社会保障局第二高级技工学校)职工

18.增材制造设备操作(国赛精选)

吴超辉 天津职业技术师范大学附属高级技术学校职工

19.区块链应用操作(国赛精选)

王 旭 天津市公用技师学院职工

(三)铜牌获得者(11人)

1.汽车技术(世赛选拔)

李家乐 天津市劳动经济学校(天津市人力资源和社会保障局第二高级技工学校)学生

2.化学实验室技术(世赛选拔)

房宇飞 天津渤海职业技术学院学生

3.光电技术(世赛选拔)

袁智涛 天津市电子信息技师学院学生

4.移动应用开发(世赛选拔)

吴 涛 天津电子信息职业技术学院学生

5.花艺(世赛选拔)

彭金洋 天津农学院学生

6.电工(国赛精选)

孙志远 天津市第五机床有限责任公司职工

7.供应链管理(国赛精选)

李 剑 天津博纳艾杰尔科技有限公司职工

8.健康照护(国赛精选)

苑晶晶 天津医学高等专科学校职工

9.无人机装调检修(国赛精选)

宋光坤 天津现代职业技术学院职工

10.建筑信息模型技术(国赛精选)

刘晴阳 天津市政工程设计研究总院有限公司职工

11.全媒体运营(国赛精选)

纪 全 天津电子信息职业技术学院职工

(四)优胜奖获得者(63人)

1.车身修理(世赛选拔)

王永起 天津交通职业学院学生

2.汽车喷漆(世赛选拔)

谢星富 天津市公用技师学院学生

3.货运代理(世赛选拔)

汪蒙娜 天津中德应用技术大学学生

4.家具制作(世赛选拔)

司 竣 天津市劳动保障技师学院学生

5.木工(世赛选拔)

盛世豪 天津国土资源和房屋职业学院学生

6.混凝土建筑(世赛选拔)

郭 跃 天津铁道职业技术学院学生

元绍亮 天津铁道职业技术学院学生

7.电气装置(世赛选拔)

宫长林 天津市机电工艺技师学院学生

8.精细木工(世赛选拔)

赵世鹏 天津市劳动保障技师学院学生

9.油漆与装饰(世赛选拔)

陈家昊 天津职业技术师范大学学生

10.抹灰与隔墙系统(世赛选拔)

冯子博 天津渤海职业技术学院学生

11.管道与制暖(世赛选拔)

王 杰 天津渤海职业技术学院学生

12.制冷与空调(世赛选拔)

郭雁翔 天津渤海职业技术学院学生

13.瓷砖贴面(世赛选拔)

刘肇祥 天津铁道职业技术学院学生

14.数字建造(世赛选拔)

王梓鉴 天津市市政工程学校学生

15.数控铣(世赛选拔)

李卓平 天津市机电工艺技师学院职工

16.建筑金属构造(世赛选拔)

郑 江 中建钢构天津有限公司职工

17.工业控制(世赛选拔)

刘益楠 天津市劳动保障技师学院学生

18.CAD机械设计(世赛选拔)

刘博明 天津市机电工艺技师学院学生

19.移动机器人(世赛选拔)

王 宇 天津中德应用技术大学学生

孙 威 天津中德应用技术大学学生

20.原型制作(世赛选拔)

韩希鹏 天津市机电工艺技师学院学生

21.增材制造(世赛选拔)

叶铠豪 天津职业技术师范大学学生

22.工业设计技术(世赛选拔)

马新元 天津财经大学学生

23.可再生能源(世赛选拔)

杨一帆 天津轻工职业技术学院学生

24.网络系统管理(世赛选拔)

孙小山 天津市电子信息技师学院学生

25.商务软件解决方案(世赛选拔)

宋昀斐 天津电子信息职业技术学院学生

26.印刷媒体技术(世赛选拔)

刘欣雨 天津市职业大学学生

27.网站技术(世赛选拔)

卫晓强 天津电子信息职业技术学院学生

28.网络安全(世赛选拔)

蒋欣毅 天津电子信息职业技术学院学生

李镇海 天津电子信息职业技术学院学生

29.平面设计技术(世赛选拔)

邢鑫梦 天津中德应用技术大学学生

30.珠宝加工(世赛选拔)

姚梦霄 天津职业技术师范大学学生

31.3D数字游戏艺术(世赛选拔)

王星旺 天津电子信息职业技术学院学生

32.烘焙(世赛选拔)

王少轩 天津市经济贸易学校(天津市烹饪技术学校)学生

33.美容(世赛选拔)

刘新雨 天津医学高等专科学校学生

34.糖艺/西点制作(世赛选拔)

金士欣 天津市经济贸易学校(天津市烹饪技术学校)学生

35.烹饪(西餐)(世赛选拔)

王 磊 天津市职业大学学生

36.美发(世赛选拔)

王 琪 上海潘多拉美发有限公司天津分公司职工

37.健康和社会照护(世赛选拔)

郭 庆 天津医学高等专科学校学生

38.餐厅服务(世赛选拔)

王宇瑶 天津市职业大学学生

39.酒店接待(世赛选拔)

宋凯瑞 天津现代职业技术学院学生

40.焊接(国赛精选)

尹 森 中石化第四建设有限公司职工

41.汽车维修(国赛精选)

李春鹏 天津职业技术师范大学职工

42.室内装饰设计(国赛精选)

毕志亮 天津九八到家电器维修服务有限公司职工

43.时装技术(国赛精选)

闫 硕 天津尚装教育科技有限公司职工

44.烘焙(国赛精选)

高 阳 天津市河西区土垚烘焙食品坊职工

45.茶艺(国赛精选)

李姝梦 天津津门茶文化中心职工

46.社会体育指导(健身)(国赛精选)

陈 梅 天津铁道职业技术学院职工

47.智能制造工程技术(国赛精选)

董 舰 天津科技大学职工

荣建翾 天津职业技术师范大学职工

48.人工智能工程技术(国赛精选)

孟江曼 天津电子信息职业技术学院职工

49.虚拟现实工程技术(国赛精选)

纪美仑 天津中德应用技术大学职工

宋 洁 天津中德应用技术大学职工

50.互联网营销(国赛精选)

鲁 瑶 天津商务职业学院职工

51.人工智能训练(国赛精选)

李占仓 天津市职业大学职工

52.建筑信息模型技术(国赛精选)

张晓艳 天津鑫裕房屋智能制造股份有限公司职工

53.增材制造设备操作(国赛精选)

刘世雄 天津机电职业技术学院职工

54.全媒体运营(国赛精选)

张丹艳 天津电子信息职业技术学院职工

55.区块链应用操作(国赛精选)

井庆华 天津富安泰劳务服务有限公司职工

56.服务机器人应用技术(国赛精选)

姚振贤 天津市机电工艺技师学院职工

赵 卿 天津市机电工艺技师学院职工

57.塑料模具工程(国赛精选)

刘 慧 天津轻工职业技术学院学生

二、获得金牌、银牌、铜牌和优胜奖项目的教练团队(103个)

(一)金牌项目教练团队(26个)

1.轨道车辆技术(世赛选拔)项目教练团队

2.制造团队挑战赛(世赛选拔)项目教练团队

3.机电一体化(世赛选拔)项目教练团队

4.工业4.0(世赛选拔)项目教练团队

5.机器人系统集成(世赛选拔)项目教练团队

6.信息网络布线(世赛选拔)项目教练团队

7.数控铣(国赛精选)项目教练团队

8.装配钳工(国赛精选)项目教练团队

9.电子技术(国赛精选)项目教练团队

10.新能源汽车智能化技术(国赛精选)项目教练团队

11.信息网络布线(国赛精选)项目教练团队

12.餐厅服务(国赛精选)项目教练团队

13.起重设备应用技术(国赛精选)项目教练团队

14.石油钻井技术(国赛精选)项目教练团队

15.电力系统运营与维护(国赛精选)项目教练团队

16.机器人焊接技术(国赛精选)项目教练团队

17.集成电路工程技术(国赛精选)项目教练团队

18.人工智能工程技术(国赛精选)项目教练团队

19.工业互联网工程技术(国赛精选)项目教练团队

20.互联网营销(国赛精选)项目教练团队

21.供应链管理(国赛精选)项目教练团队

22.人工智能训练(国赛精选)项目教练团队

23.物联网安装调试(国赛精选)项目教练团队

24.工业机器人系统操作(国赛精选)项目教练团队

25.无人机装调检修(国赛精选)项目教练团队

26.家政服务(整理收纳)(国赛精选)项目教练团队

(二)银牌项目教练团队(19个)

1.飞机维修(世赛选拔)项目教练团队

2.重型车辆维修(世赛选拔)项目教练团队

3.砌筑(世赛选拔)项目教练团队

4.数控车(世赛选拔)项目教练团队

5.工业机械(世赛选拔)项目教练团队

6.水处理技术(世赛选拔)项目教练团队

7.云计算(世赛选拔)项目教练团队

8.商品展示技术(世赛选拔)项目教练团队

9.数控车(国赛精选)项目教练团队

10.CAD机械设计(国赛精选)项目教练团队

11.木工(国赛精选)项目教练团队

12.网络系统管理(国赛精选)项目教练团队

13.珠宝加工(国赛精选)项目教练团队

14.烹饪(中餐)(国赛精选)项目教练团队

15.计算机软件测试(国赛精选)项目教练团队

16.健康照护(国赛精选)项目教练团队

17.工业机器人系统运维(国赛精选)项目教练团队

18.增材制造设备操作(国赛精选)项目教练团队

19.区块链应用操作(国赛精选)项目教练团队

(三)铜牌项目教练团队(8个)

1.汽车技术(世赛选拔)项目教练团队

2.化学实验室技术(世赛选拔)项目教练团队

3.光电技术(世赛选拔)项目教练团队

4.移动应用开发(世赛选拔)项目教练团队

5.花艺(世赛选拔)项目教练团队

6.电工(国赛精选)项目教练团队

7.建筑信息模型技术(国赛精选)项目教练团队

8.全媒体运营(国赛精选)项目教练团队

(四)优胜奖项目教练团队(50个)

1.车身修理(世赛选拔)项目教练团队

2.汽车喷漆(世赛选拔)项目教练团队

3.货运代理(世赛选拔)项目教练团队

4.家具制作(世赛选拔)项目教练团队

5.木工(世赛选拔)项目教练团队

6.混凝土建筑(世赛选拔)项目教练团队

7.电气装置(世赛选拔)项目教练团队

8.精细木工(世赛选拔)项目教练团队

9.油漆与装饰(世赛选拔)项目教练团队

10.抹灰与隔墙系统(世赛选拔)项目教练团队

11.管道与制暖(世赛选拔)项目教练团队

12.制冷与空调(世赛选拔)项目教练团队

13.瓷砖贴面(世赛选拔)项目教练团队

14.数字建造(世赛选拔)项目教练团队

15.数控铣(世赛选拔)项目教练团队

16.建筑金属构造(世赛选拔)项目教练团队

17.工业控制(世赛选拔)项目教练团队

18.CAD机械设计(世赛选拔)项目教练团队

19.移动机器人(世赛选拔)项目教练团队

20.原型制作(世赛选拔)项目教练团队

21.增材制造(世赛选拔)项目教练团队

22.工业设计技术(世赛选拔)项目教练团队

23.可再生能源(世赛选拔)项目教练团队

24.网络系统管理(世赛选拔)项目教练团队

25.商务软件解决方案(世赛选拔)项目教练团队

26.印刷媒体技术(世赛选拔)项目教练团队

27.网站技术(世赛选拔)项目教练团队

28.网络安全(世赛选拔)项目教练团队

29.平面设计技术(世赛选拔)项目教练团队

30.珠宝加工(世赛选拔)项目教练团队

31.3D数字游戏艺术(世赛选拔)项目教练团队

32.烘焙(世赛选拔)项目教练团队

33.美容(世赛选拔)项目教练团队

34.糖艺/西点制作(世赛选拔)项目教练团队

35.烹饪(西餐)(世赛选拔)项目教练团队

36.美发(世赛选拔)项目教练团队

37.健康和社会照护(世赛选拔)项目教练团队

38.餐厅服务(世赛选拔)项目教练团队

39.酒店接待(世赛选拔)项目教练团队

40.焊接(国赛精选)项目教练团队

41.汽车维修(国赛精选)项目教练团队

42.室内装饰设计(国赛精选)项目教练团队

43.时装技术(国赛精选)项目教练团队

44.烘焙(国赛精选)项目教练团队

45.茶艺(国赛精选)项目教练团队

46.社会体育指导(健身)(国赛精选)项目教练团队

47.智能制造工程技术(国赛精选)项目教练团队

48.虚拟现实工程技术(国赛精选)项目教练团队

49.服务机器人应用技术(国赛精选)项目教练团队

50.塑料模具工程(国赛精选)项目教练团队

三、获得金牌、银牌、铜牌和优胜奖项目的有功人员团队(103个)

(一)金牌项目有功人员团队(26个)

1.轨道车辆技术(世赛选拔)项目有功人员团队

2.制造团队挑战赛(世赛选拔)项目有功人员团队

3.机电一体化(世赛选拔)项目有功人员团队

4.工业4.0(世赛选拔)项目有功人员团队

5.机器人系统集成(世赛选拔)项目有功人员团队

6.信息网络布线(世赛选拔)项目有功人员团队

7.数控铣(国赛精选)项目有功人员团队

8.装配钳工(国赛精选)项目有功人员团队

9.电子技术(国赛精选)项目有功人员团队

10.新能源汽车智能化技术(国赛精选)项目有功人员团队

11.信息网络布线(国赛精选)项目有功人员团队

12.餐厅服务(国赛精选)项目有功人员团队

13.起重设备应用技术(国赛精选)项目有功人员团队

14.石油钻井技术(国赛精选)项目有功人员团队

15.电力系统运营与维护(国赛精选)项目有功人员团队

16.机器人焊接技术(国赛精选)项目有功人员团队

17.集成电路工程技术(国赛精选)项目有功人员团队

18.人工智能工程技术(国赛精选)项目有功人员团队

19.工业互联网工程技术(国赛精选)项目有功人员团队

20.互联网营销(国赛精选)项目有功人员团队

21.供应链管理(国赛精选)项目有功人员团队

22.人工智能训练(国赛精选)项目有功人员团队

23.物联网安装调试(国赛精选)项目有功人员团队

24.工业机器人系统操作(国赛精选)项目有功人员团队

25.无人机装调检修(国赛精选)项目有功人员团队

26.家政服务(整理收纳)(国赛精选)项目有功人员团队

(二)银牌项目有功人员团队(19个)

1.飞机维修(世赛选拔)项目有功人员团队

2.重型车辆维修(世赛选拔)项目有功人员团队

3.砌筑(世赛选拔)项目有功人员团队

4.数控车(世赛选拔)项目有功人员团队

5.工业机械(世赛选拔)项目有功人员团队

6.水处理技术(世赛选拔)项目有功人员团队

7.云计算(世赛选拔)项目有功人员团队

8.商品展示技术(世赛选拔)项目有功人员团队

9.数控车(国赛精选)项目有功人员团队

10.CAD机械设计(国赛精选)项目有功人员团队

11.木工(国赛精选)项目有功人员团队

12.网络系统管理(国赛精选)项目有功人员团队

13.珠宝加工(国赛精选)项目有功人员团队

14.烹饪(中餐)(国赛精选)项目有功人员团队

15.计算机软件测试(国赛精选)项目有功人员团队

16.健康照护(国赛精选)项目有功人员团队

17.工业机器人系统运维(国赛精选)项目有功人员团队

18.增材制造设备操作(国赛精选)项目有功人员团队

19.区块链应用操作(国赛精选)项目有功人员团队

(三)铜牌项目有功人员团队(8个)

1.汽车技术(世赛选拔)项目有功人员团队

2.化学实验室技术(世赛选拔)项目有功人员团队

3.光电技术(世赛选拔)项目有功人员团队

4.移动应用开发(世赛选拔)项目有功人员团队

5.花艺(世赛选拔)项目有功人员团队

6.电工(国赛精选)项目有功人员团队

7.建筑信息模型技术(国赛精选)项目有功人员团队

8.全媒体运营(国赛精选)项目有功人员团队

(四)优胜奖项目有功人员团队(50个)

1.车身修理(世赛选拔)项目有功人员团队

2.汽车喷漆(世赛选拔)项目有功人员团队

3.货运代理(世赛选拔)项目有功人员团队

4.家具制作(世赛选拔)项目有功人员团队

5.木工(世赛选拔)项目有功人员团队

6.混凝土建筑(世赛选拔)项目有功人员团队

7.电气装置(世赛选拔)项目有功人员团队

8.精细木工(世赛选拔)项目有功人员团队

9.油漆与装饰(世赛选拔)项目有功人员团队

10.抹灰与隔墙系统(世赛选拔)项目有功人员团队

11.管道与制暖(世赛选拔)项目有功人员团队

12.制冷与空调(世赛选拔)项目有功人员团队

13.瓷砖贴面(世赛选拔)项目有功人员团队

14.数字建造(世赛选拔)项目有功人员团队

15.数控铣(世赛选拔)项目有功人员团队

16.建筑金属构造(世赛选拔)项目有功人员团队

17.工业控制(世赛选拔)项目有功人员团队

18.CAD机械设计(世赛选拔)项目有功人员团队

19.移动机器人(世赛选拔)项目有功人员团队

20.原型制作(世赛选拔)项目有功人员团队

21.增材制造(世赛选拔)项目有功人员团队

22.工业设计技术(世赛选拔)项目有功人员团队

23.可再生能源(世赛选拔)项目有功人员团队

24.网络系统管理(世赛选拔)项目有功人员团队

25.商务软件解决方案(世赛选拔)项目有功人员团队

26.印刷媒体技术(世赛选拔)项目有功人员团队

27.网站技术(世赛选拔)项目有功人员团队

28.网络安全(世赛选拔)项目有功人员团队

29.平面设计技术(世赛选拔)项目有功人员团队

30.珠宝加工(世赛选拔)项目有功人员团队

31.3D数字游戏艺术(世赛选拔)项目有功人员团队

32.烘焙(世赛选拔)项目有功人员团队

33.美容(世赛选拔)项目有功人员团队

34.糖艺/西点制作(世赛选拔)项目有功人员团队

35.烹饪(西餐)(世赛选拔)项目有功人员团队

36.美发(世赛选拔)项目有功人员团队

37.健康和社会照护(世赛选拔)项目有功人员团队

38.餐厅服务(世赛选拔)项目有功人员团队

39.酒店接待(世赛选拔)项目有功人员团队

40.焊接(国赛精选)项目有功人员团队

41.汽车维修(国赛精选)项目有功人员团队

42.室内装饰设计(国赛精选)项目有功人员团队

43.时装技术(国赛精选)项目有功人员团队

44.烘焙(国赛精选)项目有功人员团队

45.茶艺(国赛精选)项目有功人员团队

46.社会体育指导(健身)(国赛精选)项目有功人员团队

47.智能制造工程技术(国赛精选)项目有功人员团队

48.虚拟现实工程技术(国赛精选)项目有功人员团队

49.服务机器人应用技术(国赛精选)项目有功人员团队

50.塑料模具工程(国赛精选)项目有功人员团队

四、晋升职业技能等级人员名单(432人)

(一)晋升高级技师职业技能等级人员名单(118人)

邓宗耀、张展锐、王文陶、徐英斌、胡建明、李 昊、李 欢、信连通、任诗童、尹 明、安 阳、韩 波、武旭光、于连坤、赵海龙〔机器人焊接技术(国赛精选)项目选手〕、刘 琛、王海燕、毛福新、刘 磊、夏瑞滨、袁海亮、何琳锋、张月新、高静梅、翟 凤、吕岳强、王元秀、李进贵、廖俊杰、柳添豪、张 旭、李松岳、史江涛、王喜妹、张庆龙、周文达〔烹饪中餐(国赛精选)项目选手〕、陈 静、景建玲、刘世坤、张俊山、吴超辉〔增材制造设备操作(国赛精选)项目选手〕、王 旭〔区块链应用操作(国赛精选)项目选手〕、孙志远、李 剑、苑晶晶、宋光坤、刘晴阳、纪 全、王 琪、李卓平、郑 江、尹 森、李春鹏、毕志亮、闫 硕、高 阳、李姝梦、陈 梅、鲁 瑶、李占仓、张晓艳、刘世雄、张丹艳、井庆华、姚振贤、赵 卿、张亦农、袁名伟、易贵平、钟 平、郝 飞、韦国发、许 超、丁 洋、张富华、李晶华、杨 阳、郭成月、郭 伟、李爱忠、张 华、李朋朋、王 爽、张 波、王立群、武 韬、薛立立、杨 旭、杨孟青、祁宇明、高月辉、左春雨、林永伟、邢振东、李 斌、臧成阳、贺琼义、赵伟伟、孙 健、傅 兴、刘 洋〔数控车(国赛精选)项目教练组长〕、姚继蔚〔CAD机械设计(国赛精选)项目教练组长、增材制造设备操作(国赛精选)项目教练组长〕、牛江洋、闫 明、何 涛、袁 林、赵 磊、薛 梅、蒋永翔、刘秀龙、刘维利、崔 迎、范 菡、祝文飞、刘 峄、贾亦真、刘智绪、马朝东

(二)晋升技师职业技能等级人员名单(196人)

许德磊、陈 鹏、鲁艳萍、吴 冰、霍梦祺、梁学忠、雷云涛、贾 刚、时 萌、穆蒙蒙、李新明、郑勇峰、卢明辉、姚 远、李子齐、陈 旭〔建筑金属构造(世赛选拔)项目教练组长、机器人焊接技术(国赛精选)项目教练员〕、武 建、赵玉刚、王春光、战忠秋、徐 洋、刘元寅、沈 洁、张守兵、颜 健、孟 婕、张居彦、任雁汇、王 威、陈虹儒、邢 悦、穆 丹、张秀丽、赵 莹、耿 楠、吕 菲、王 楠、徐 萌、张振连、陈 越、马鑫弟、杨勤玉、胡广义、郝连奇、孟子平、郝立果、杨清永、方晓群、史清卫、周文达〔烹饪西餐(世赛选拔)项目教练组长〕、张肖翔、胡 山、李 啸、王传龙、王雨舟、吴 亮、翟 津、吕海奎、韩屹威、伍思洪、徐 伟、龚良波、贺涛涛、武志峰、党 健、马前帅、崔艳霞、张洪豪、陈 甫、张红军、刘 炜、胡文泉、王启祥、范 志、李国化、张明新、徐 斌、刘 军〔新能源汽车智能化技术(国赛精选)项目教练员〕、弋国鹏、黄丹阳、姜绍忠、马国婧、田 甜、兰 健、白天宇、宗 毅、史永伟、张洪斌、黄 震、郝立今、刘树宇、魏占朋、张东斐、孙 林、吕永东〔机器人焊接技术(国赛精选)项目教练员〕、魏 强、陈 泰、韩 蕾、程思璐、刘 鹏、王贵梁、王 荷、张冬柏、姚希文、付 蕾、孙金一、刘 默、甄文祥、王艳红、李 莉、孟 睿、柴雷刚、高 健、段文燕、姬生贵、周 峰、路光达、王 东、岳 鹍、李鹏辉、齐亚红、王 昆、马 颀、李元正、田小绪、董艇舰、陈 虎、史芸台、刘 洋〔砌筑(世赛选拔)项目教练员〕、孙 垚、王志刚、冯振宁、曹 宏、赵海龙〔数控车(国赛精选)项目教练员〕、张维钰、张旭光、刘根润〔工业机械(世赛选拔)项目教练员、电工(国赛精选)项目教练员〕、尚 辰、曲 磊、孙健鹏、万 方、朱德新、陈 雪、张 翔、陈浩然、芦祎阳、潘俊锋、张根柱、黄连宝、刘 松、张婷婷、程 鑫、吴超辉〔CAD机械设计(国赛精选)项目教练员〕、张井岩、包 楠、王 根、张 晶、孟庆宝、王 鹏〔珠宝加工(国赛精选)项目教练员〕、张亚南、郭 顺、于宏建、潘小峰、鄢 赪、刘 敏、官 磊、马占杰、王博巧、张 萌、李卫国、王海东、孙宏昌、刘玉山、王 涛、张 静、赵瑞韬、冯爱善、张 磊〔区块链应用操作(国赛精选)项目教练员〕、李春利、刘 辰、刘西超、崔树宝、孙 义、朱 虹、吕锦全、周 丽、王宝帅、齐 瓒、王高瑞、张胜起、王 丹、杨玉杰、张永波、向 敏、赵塘滨、孙光瑞

(三)晋升高级工职业技能等级人员名单(118人)

花文兵、林 泉、郑 印、刘 洪、田 震、刘赞禹、宋 涛、王 琳、张 冰、王振之、房丽侠、李云龙、袁国顺、张立勇、李 彪、方 嫱、李 波、刘 梁、靳华蕾、赵 朋、张 扬、成莞莞、叶 锏、张立东、崔凌飞、梁艳辉、李景丽、徐 杨、孟 莉、陈振国、李业龙、董志成、吕永东〔建筑金属构造(世赛选拔)项目教练员〕、卢小军、刘志华、温永春、韩彦杰、张 骞、艾作众、岳 刚、戈美净、宋培培、张 丛、张文智、王 鹏〔原型制作(世赛选拔)项目教练员〕、王 旭〔增材制造(世赛选拔)项目教练员〕、刘 岩、刘 羽、崔立鹏、董志杰、杨耿煌、王皓宇、张 雄、徐昕光、张砚雪、解 润、王丹丹、陆星安、王 佳、廖栋梁、于 洋、安厚霖、蒋书宇、胡前伟、宋 健、张津辅、赵艳东、刘 斌、牛 津、王亚东、王晓娟、王泽丹、田 哲、崔 云、戚海峰、刘 军〔烘焙(世赛选拔)项目教练员〕、寇晶堃、孟昭辉、吴金溪、朱 薇、白金星、曹 影、宛红颖、陈世龙、刘芳圆、孙 宇、赵浚清、海润玲、卢 迪、祁靖文、史宛鑫、李 阳、彭 铮、刘新宇、马永亮、贾启阳、郑俊杰、杜金明、马 昕、胡 平、廖进忠、邢效兵、尹强强、范佰卿、王艳明、刘 杰、王利强、张 磊〔智能制造工程技术(国赛精选)项目教练员〕、霍 丹、宋士宁、刘 丰、刘 明、王阳泰、郭铠能、于洋洲、朱学辉、张世生、赵 慧

五、在办赛工作中作出突出贡献的单位

(一)第二届全国技能大赛执委成员单位及有关单位(42个)

1.市委组织部

2.市委宣传部

3.市委网信办

4.市政府办公厅

5.市教委

6.市工业和信息化局

7.市公安局

8.市司法局

9.市财政局

10.市人社局

11.市住房城乡建设委

12.市城市管理委

13.市交通运输委

14.市水务局

15.市商务局

16.市文化和旅游局

17.市卫生健康委

18.市应急局

19.市审计局

20.市外办

21.市市场监管委

22.市国资委

23.市体育局

24.市机关事务管理局

25.市信访办

26.市政务服务办

27.市知识产权局

28.市地震局

29.市气象局

30.市通信管理局

31.市总工会

32.团市委

33.市政府驻京办

34.市消防救援总队

35.市大数据管理中心

36.市国家安全局

37.滨海新区人民政府

38.南开区人民政府

39.津南区人民政府

40.宝坻区人民政府

41.海河传媒中心

42.国网天津市电力公司

(二)第二届全国技能大赛赛项保障单位(35个)

1.天津职业技术师范大学

2.天津财经大学

3.天津农学院

4.天津中德应用技术大学

5.天津开放大学

6.天津市职业大学

7.天津医学高等专科学校

8.天津电子信息职业技术学院

9.天津交通职业学院

10.天津轻工职业技术学院

11.天津现代职业技术学院

12.天津机电职业技术学院

13.天津渤海职业技术学院

14.天津铁道职业技术学院

15.天津滨海职业学院

16.天津国土资源和房屋职业学院

17.天津市电子信息技师学院

18.天津职业技术师范大学附属高级技术学校

19.天津市劳动保障技师学院

20.天津市公用技师学院

21.天津市机电工艺技师学院

22.天津市劳动经济学校(天津市人力资源和社会保障局第二高级技工学校)

23.天津市广育专业技术学校

24.天津市交通学校

25.天津市经济贸易学校(天津市烹饪技术学校)

26.天津市职业技能公共实训中心

27.天津港保税区职业技能公共实训中心

28.天津市体育竞赛和社会体育事务中心

29.国网天津市电力公司

30.天津港(集团)有限公司

31.中国石油大港钻井技术培训中心

32.中建钢构天津有限公司

33.中石化第四建设有限公司

34.天津市茶叶学会

35.天津市美发美容行业协会








 

附件下载: 《天津市人民政府办公厅关于对中华人民共和国第二届职业技能大赛本市获奖选手、教练团队、有功人员团队和为办赛工作作出突出贡献单位予以表扬的通报》全文下载



郑州外资企业服务中心微信公众号



本文链接:https://www.waizi.org.cn/policy/219893.html

本文关键词: 天津市

最新政策