设为首页 网站地图 网站xml地图

外资企业可否同时享受两个所得税优惠政策?

发布时间:2013-11-20来源:国家税务局

 问:我公司为外商投资企业,可享受两免三减半的税收优惠政策,并已经申请审批享受税率为15%的西部大开发企业所得税税收优惠。请问这两个优惠政策是否可以同时享受?

答:《财政部、国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)规定,《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)第三条所称不得叠加享受,且一经选择,不得改变的税收优惠情形,限于过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。2008年度企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,凡企业符合规定条件的,允许企业同时享受有关优惠政策。因此,上述公司可以同时享受两个税收优惠政策。